回复咨询
    联系我们
    回复咨询
    你的位置:首页 > 回复咨询

    因为信用卡透支被判坐牢出来还需要还欠款吗?

    来源:      2018-4-25 10:03:21      点击:
    因为信用卡透支被判坐牢出来还需要还欠款吗?

    我表哥因为因为信用卡透支被判坐了一年的牢,上个月刚刚从新兴县看守所出来了,请问我表哥还需要还欠款吗?



    《刑法》第196条规定,恶意透支信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金。

    如果信用卡诈骗罪被判刑以后,服刑完毕是仍然需要还款的,欠款并不会因判刑而免除。因此不要转移资金,隐匿财产,逃避还款,实在无能力偿还透支的信用卡的情况下,不要逃匿、不要改变联系方式,不要逃避银行催收,要积极跟银行沟通,协商还款方式,好的态度能减少追究刑事责任的可能,毕竟银行的目的只有一个,那就是尽快还钱。