无数据
律师回复
你的位置:首页 > 法律资讯 > 律师回复

开信用卡给别人用被抓严重吗?​

来源:      2020-5-3 15:07:40      点击:

开信用卡给别人使用被抓严重吗?

我大哥被抓到新兴县看守所,家里收到一份通知书是妨害信用卡管理罪,我和爸爸去派出所问情况,原来我大哥是自己开了张信用卡给别人使用,每张卡每个月收取300元好处费,已经收了几个月一共有3千多元了,开信用卡给别人使用被抓严重吗?


你好,妨害信用卡管理罪根据《中华人民共和国刑法》第一百七十七条规定, 妨害信用卡管理罪,是指违反国家信用卡管理法规,在信用卡的发行、使用等过程中,妨害国家对信用卡的管理活动,破坏信用卡管理秩序的行为。具体行为包括:

(一)明知是伪造的信用卡而持有、运输的,或者明知是伪造的空白信用卡而持有、运输,数量较大的;
(二)非法持有他人信用卡,数量较大的; (三)使用虚假的身份证明骗领信用卡的; (四)出售、购买、为他人提供伪造的信用卡或者以虚假的身份证明骗领的信用卡的。
 依《刑法修正案(五)》第1条,犯妨害信用卡管理罪,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金;数量巨大或者有其他严重情节的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处2万元以上20万元以下罚金。