回复咨询
    联系我们
    回复咨询
    你的位置:首页 > 回复咨询

    抢了个旧手机会不会判刑?

    来源:      2017-9-19 14:54:41      点击:

    抢了个旧手机会不会判刑?
    我小孩子19岁,今年六月份被派出所公安捉住了,公安说他在镇上去抢了老大妈一部手机,旧手机可能值几百块钱,现在关在广东省新兴看守所看守所已经一个月了,他会被判刑吗?。。。。。。。尹厚从
    律师回复:
    根据刑法(第263条)《刑法》第二百六十三条规定: 以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。并处罚金或者没收财产:
    (一)入户抢劫的;
    (二)在公共交通工具上抢劫的;
    (三)抢劫金融机构的;
    (四)多次抢劫或抢劫巨额的;
    (五)抢劫致人重伤、死亡的;
    (六)冒充军警抢劫的;
    (七)持枪抢劫的;
    (八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。
    抢劫罪是行为犯,刑法对构成抢劫罪没有规定数额、情节方面的限制,只要行为人当场以暴力、胁迫或者其他方法,实施了抢劫公私财物的行为,无论是否抢到钱财,也不论实际抢到钱财的多少,原则上都构成抢劫罪,公安机关应当立案侦查。
    建议委托律师到广东省新兴看守所会见你小孩,了解清楚抢劫现场有没有拿凶器?有没有伤人?室内还是室外?这个关系到抢劫罪或抢夺罪?抢劫罪还是入户抢劫罪?量刑会有很大区别的。律师尽早加入,给你小孩提供法律帮助。